Правила жизни с атопическим дерматитом

Правила жизни с атопическим дерматитом

Атопический дерматит – это заболевание, основу которого составляет хроническое аллергическое воспаление в коже с периодами обострений и ремиссий.

Основные симптомы атопического дерматита: сухость, зуд, высыпания, покраснение кожи, особенно в местах крупных складок, на сгибательных поверхностях рук и ног, в области лица, шеи. У большинства больных атопический дерматит сочетается с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом (поллинозом) или аллергическим конъюнктивитом.

Причины и факторы развития атопического дерматита

По оценке ученых, атопический дерматит стоит на восьмом месте по частоте среди всех хронических кожных заболеваний у детей и взрослых в возрасте до 25 лет. А по данным Всемирной организации здравоохранения, аллергических заболеваний в мире становится с каждым годом всё больше. И одной из причин, способствующих развитию атопического дерматита, является плохая экология.  Именно поэтому этим заболеванием  страдают в основном жители больших городов в индустриально развитых странах.

Другой  важной причиной появления  атопического дерматита  является генетическая предрасположенность. По сути, если оба родители имеют атопический дерматит, то 60-80% вероятности, что его унаследует ребенок. А если болен только один из родителей, то вероятность ниже, но всё равно остаётся достаточно высокой – около 25-50%. Доказано, что у большинства больных имеются дефекты генов, которые приводят к несовершенству кожного барьера (к постоянной сухости, недостатку влаги в коже, повышенной восприимчивости к местным инфекциям).

Ещё один фактор развития  атопического дерматита – это аллергия. Иначе говоря, повышенная чувствительность  к целому ряду пищевых продуктов, пыльце растений, шерсти животных, клещам из домашней пыли, бытовой химии и т.д. Иммунная система переводится в состояние постоянной войны с аллергенами, а местом сражений становится кожа.

Часто ключевую роль в течении атопического дерматита играет дисбактериоз кишечника. Лактобактерии, бифидобактерии являются представителями полезной микрофлоры кишечника, так как способствуют выработке некоторых витаминов, биологически активных веществ, способствуют нейтрализации аллергенов, снижению воспаления в коже за счет регуляции иммунитета.

Атопический дерматит, как правило, начинается в раннем детском возрасте (с 2 до 6 месяцев), может продолжаться всю дальнейшую жизнь, чередуя рецидивы с периодами ремиссии. При этом  нужно отметить, что заболевание значительно нарушает качество жизни, доставляет физический и психический дискомфорт.

Достаточно представить себе хотя бы один только мучительный зуд, который отнимает сон, изматывает и превращает жизнь в мучение  в периоды обострений.  А если еще принять во внимание и косметические недостатки: яркие участки кожи, меняющие внешний  вид лица и тела, плохо поддающиеся маскировке декоративной косметикой!  Не удивительно, что для больных характерна эмоциональная лабильность, плаксивость, раздражительность, депрессивные расстройства.

Формы атопического дерматита

Различают несколько форм течения атопического дерматита, в зависимости от особенностей течения и частоты обострений:

  1. 1.      Лёгкая. Обострения происходят  1-2 раза в год и длятся не более 1 месяца. Очаги поражения кожи небольшие, зуд отсутствует либо выражен слабо.

  2. 2.      Среднетяжёлая. Обострения до 4 раз в год продолжительностью более 1 месяца. Характерны значительные площади поражения кожи с зудом.

  3. 3.      Тяжёлая. Постоянное течение практически без ремиссии. Большие зоны поражения кожи с ярко выраженным зудом.

Лечение атопического дерматита всегда должно начинаться с тщательного обследования, по результатам которого врач назначит необходимые лекарственные препараты. Как правило, это антигистаминные и седативные средства, местные гормональные и нестероидные противовоспалительные  мази,  адсорбенты, пробиотики  и т.д. В периоды ремиссии для профилактики обострений хороший эффект имеет грязелечение, бальнеолечение, светолечение и т.д.

Правила жизни с атопическим дерматитом

Основные правила жизни с атопическим дерматитом, которые следует соблюдать постоянно, вне зависимости от периода и степени тяжести заболевания:

  • Гипоаллергенная диета. Ведение пищевого дневника (на сегодняшний день появилось множество вариантов подобных приложений для смартфонов).  В  дневник  записываются все продукты, съеденные в течение дня с целью  выявления аллергенов. Важно исключить из рациона: цельное коровье молоко и продукты на его основе, куриное мясо, яйца, орехи, морепродукты и рыбу, сою и соевые продукты, пшеницу, сладости, в особенности шоколад, копченые мясные продукты, газированные сладкие напитки, цитрусовые, мёд и продукты пчеловодства.

  • — Максимальное исключение контакта с раздражающими факторами.

  • Соблюдение питьевого режима. При недостаточном употреблении воды кожа мгновенно становится ещё более сухой.

  • Здоровый образ жизни.

  • Правильный уход за кожей. Свести к минимуму использование декоративной косметики (особенно губной помады, туши для ресниц). 

Для мытья лица, тела и волос нужно использовать тёплую, но не горячую воду. Вытираться лёгкими промакивающими движениями без растираний  мягким чистым  полотенцем , не травмирующим кожу. Избегать большого количества средств для  ежедневного ухода (достаточно 3-5). Выбирать лучше аптечные бренды косметики с пометкой «гипоаллергенно». 

Группы косметических ингредиентов, необходимых коже с атопическим дерматитом:

  • — Эмоленты (вещества, создающие защитную жировую пленку на поверхности кожи, смягчающие сухие участки) ;

  • — Увлажнители;

  • — Антиоксиданты;

  • — Противовоспалительные компоненты;

  • — Успокаивающие и снимающие зуд;

  • — Неагрессивные антисептики для профилактики присоединения вторичной инфекции;

  • — Солнцезащитные фильтры.

В периоды обострения атопического дерматита умываться можно кипячёной или минеральной водой с мягким моющим средством с последующим нанесением питательного крема. Исключить все дополнительные косметические процедуры.

Troficol – средство для кожи с атопическим дерматитом

Крем Troficol подходит для кожи с атопическим  дерматитом как в период ремиссии, так и в период обострения. В его активный  состав входит декспантенол, который способствует заживлению повреждённых участков кожи. Бета-ситостерол  - это природный эмолент, способствующий восстановлению  эпидермального защитного барьера. Витамин Е  - «витамин молодости», который обладает свойствами антиоксиданта и эмолента. Основу крема составляют гипоаллргенные вещества. Troficol не содержит красителей и отдушек.

Наносить крем  нужно на повреждённые участки 2-3 раза в день курсом 3-4 недели.

Для уменьшения зуда крем наносить массирующими  движениями на проблемный участок в течение  5-10 минут. Зуд начнёт ослабевать.

Конечно, атопический дерматит невозможно полностью вылечить, но можно перевести заболевание в стойкую ремиссию. И это реально, если внимательно следить за состоянием кожи, соблюдать все правила ухода за ней, следовать принципам гипоаллергенного питания, своевременно обращаться к лечащему врачу, сохранять  позитивный настрой и спокойствие в любых ситуациях. 


ic_chevron-up_gray