Все, что важно знать про атопичную кожу и уход за ней

Все, что важно знать про атопичную кожу и уход за ней

Каждый 12-й взрослый человек в мире страдает от атопического дерматита. В статье расскажем, как и почему развивается это заболевание, что может его усилить и как правильно ухаживать за кожей, чтобы полностью избавиться от неприятных и доставляющих неудобства симптомов.

Что такое атопичная кожа

Атопия ― это реакция организма на различные аллергены. Соответственно, атопичная кожа ― проявление этой реакции на кожных покровах человека.
При атопичной дерме нарушен защитный барьер. Аллергены легко проникают через него и вызывают воспаления, которые приводят к еще большему разрушению покрова. Получается замкнутый круг, и развивается такое заболевание, как атопический дерматит.

Атопический дерматит ― распространенное хроническое заболевание кожи, которое может проявляться как на лице, так и на теле, передается генетическим путем и не является заразным.

Согласно исследованиям, только в Европе у более чем 50 миллионов людей атопия. Всего же такой дерматит встречается у 10% населения Земли, чаще всего у детей (от 10 до 20%). За последние три десятка лет заболеваемость выросла почти на 300%.

Симптомы атопического дерматита

Различают 2 формы заболевания: острая фаза и ремиссия.

Симптомы острого проявления:

  • ● очень сухая кожа;

  • ● сильное раздражение кожных покровов;

  • ● нестерпимый зуд, особенно после контакта с водой;

  • ● шелушение;

  • ● отечность;

  • ● большая площадь распространения.

Заболевание незаразное, но доставляет массу неудобств. Сильный зуд и шелушение кожи ― неприятные проявления атопического дерматита, но это только верхушка айсберга. При этом недуге повышается чувствительность иммунной системы ко всем аллергенам. Расчесывая кожу, человек повреждает ее поверхностный слой, в результате еще больше раздражителей и бактерий проникают в организм, усугубляя течение заболевания.

46% взрослых пациентов жалуются на сильный зуд при остром течении заболевания, 14% — на очень сильный. Боль от расчесов отмечают 50% пациентов, а больше половины всех опрошенных говорят о проблемах со сном из-за зуда

Кроме того, атопический дерматит, особенно на открытых и заметных участках кожи, может вызвать серьезный психологический дискомфорт, повысить уровень стресса. Что, в свою очередь, усугубляет течение заболевания.

Причины атопического дерматита

Хоть это и генетическое заболевание, которое может проявиться у ребенка с рождения, в последнее время отмечается сильный рост случаев развития дерматита у взрослых. Есть ряд факторов, активирующих болезнь и запускающих ее острую фазу.

Что еще влияет на развитие заболевания:

  • ● Нарушение естественного защитного барьера кожи.

  • ● Раздражители, аллергены, загрязнители окружающей среды. Например, пылевые клещи, сама пыль, пыльца растений и так далее.

  • ● Некоторые бактерии, например, золотистый стафилококк.

  • ● Некоторые продукты питания. Чаще всего орехи, морепродукты, молочные продукты и алкоголь.

  • ● Моющие средства с агрессивными компонентами, например, с хлором.

  • ● Сигаретный дым.

  • ● Затяжной стресс.

  • ● Бессонница.


Уход за атопичной кожей

Атопический дерматит ― хроническое заболевание, но его проявление и течение можно контролировать. Атопичная кожа требует последовательного ежедневного ухода, тщательного увлажнения и создания защитного слоя для сохранения жидкости.

Лечение назначает только доктор. Как правило, оно состоит из двух основных направлений:

  • Гормональное лечение. Препараты довольно быстро снимают воспаление и зуд. Но важно понимать, что постоянно ими пользоваться нельзя из-за возможных побочных эффектов. К тому же их непрерывный прием снижает эффект из-за привыкания.

  • Вспомогательное лечение ― использование смягчителей и увлажнителей. Например, крем Troficol Chamomile отлично справляется с этой задачей.

Крем Troficol Chamomile подходит для ухода за сухой и очень сухой, атопичной кожей, быстро восстанавливает эластичность и мягкость кожных покровов, заживляет мелкие ранки и язвы.

Troficol Chamomile обладает комплексным действием. Что это значит? Входящие в его состав травы останавливают воспалительный процесс, устраняют зуд и покраснения. А натуральные масла успокаивают кожу, убирают шелушения.

В составе продукта ― масла кунжута и арахиса. В них содержатся жирные кислоты, которые по своему строению очень похожи на компоненты естественного защитного слоя кожи. Поэтому они легко встраиваются в него и способствуют его восстановлению. Кроме того, составляющие Troficol Chamomile обладают противомикробными свойствами и защищают кожу от инфекции.

Также в состав Troficol входит ромашка. Проведенные исследования показали, что она хорошо справляется с лечением атопического дерматита. Обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами. Еще один компонент ― бета-ситостерол. Он уменьшает интенсивность поражения дермы из-за подавления белка, влияющего на развитие заболевания. Кроме того, бета-ситостерол оказывает активный антиоксидантный, антибактериальный и противогрибковый эффект.

Преимущества Troficol Chamomile:

  • ● Комплексное действие препарата. Вы получаете одновременно противовоспалительное, противозудное, защитное и противомикробное лечение.

  • ● Натуральный состав ― это особенно важно при дерматитах.

  • ● Возможность длительного использования без привыкания.

  • ● Возможность комбинации с гормонами в период обострения. Совместное использование усиливает эффективность лечения и сокращает период употребления гормональных препаратов.

Чтобы добиться оптимального результата, наносите Troficol Chamomile тонким слоем на чистую кожу несколько раз в день.
Контролируйте заболевание, и оно не доставит вам хлопот. С Troficol Chamomile это можно делать удобно, потому что препарат сочетает весь комплекс необходимых действий.


ic_chevron-up_gray