Что делать, чтобы ожог зажил быстрее?

Что делать, чтобы ожог зажил быстрее? О чем вы думаете, когда обожглись?
Хочется, чтобы боль быстрее прошла, чтобы зажило быстрее и не осталось следа.
Но можно ли повлиять на это?

Все зависит от степени ожога, площади обожженной поверхности и глубины.
Для описания тяжести ожогов используют 4 степени: 1 — наименее тяжелый ожог, характеризуется покраснением кожи, незначительным опуханием. 2 — более глубокий ожог, характерно сильное покраснение и болезненность, образование пузырей. 3 — сильный ожог, который поражает все слои кожи, 4 — самый сильный ожог, который вызывает повреждение костей и суставов.

Ожоги 1 или 2 степени тяжести, как правило, можно успешно лечить в домашних условиях, и они заживают в течение 7–10 дней и 2–3 нед соответственно. Ожоги 3 и 4 степени тяжести требуют медицинской помощи.


В случае ожога важно правильно действовать. Как правило, какой бы ни был термический ожог, за исключением электротравмы, нужно промыть пораженный участок водой температурой 25-27. Далее необходимо обеспечить охлаждение в течение 5- 7 минут. Это самые первые мероприятия, которые необходимы. Если к коже пригорела ткань, нельзя ее отрывать. И, конечно, необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Поверхность ожога прикрыть стерильной повязкой.
При ожогах 1-2 степени можно использовать мази с противовоспалительным действием, если такое средство будет улучшать кровообращение и стимулировать регенерацию, это поможет ране зажить быстрее и сократит вероятность возникновения рубца.

ic_chevron-up_gray