Влияние Бархата Амурского на кожу, дерматиты

Влияние Бархата Амурского на кожу, дерматиты

Бархат Амурский входит в «элитную» группу сырья китайской народной медицины, к которой относятся и женьшень, аралия, элеутерококк, и применяется как самостоятельно, так и в комплексе с другими растениями.

Phellodendron amurense — листопадное двудомное дерево высотой до 20 метров, ствол до 1 метра в поперечном сечении, с морщинистой серой бархатистой корой и толстым пробковым слоем с глубокими трещинами в нем. Название рода Phellodendron пошло от латинского felios (пробка) и Dendron (дерево). Но есть и другие наименования для растения, помимо основного: амурское пробковое дерево, китайское пробковое дерево, пробковое дерево, Хуанг Бай, Дуб амурский, Хуан Бо, Корковаку амурский, Сибирский цубарь.

Использование в медицине

Кора Бархата Амурского внесена в китайскую фармакопею.

В народной медицине Тибета, Кореи, Китая и Японии кора Бархата Амурского использовалась для контроля функций ЖКТ, как жаропонижающее, противовоспалительное средство. Его характеризовали как растение, которое оказывает укрепляющее действие при невралгиях, ревматоидном артрите, снижает артериальное давление, способно помочь при плеврите, диабете, пневмонии, диарее.

В корейской народной медицине Phellodendron amurense ходит в состав сложных рецептов при лечении психастении, умственного переутомления, используется в качестве мочегонного средства при нефрите и как желчегонное средство, использовался для лечения чесотки, стригущего лишая.

В тибетской медицине отвар коры, луба применяли при аллергии, дерматитах, полиартритах. Кора является источником алкалоида берберина, а он используется для лечения лейшманиоза, трихомониаза. В народной медицине растение применяли в виде настоек и отваров из цветков, листьев и коры.

Антибактериальное действие

Антибактериальная активность Коры Бархата Амурского содержанием в ее составе берберина. Связь с содержанием берберина была доказана в исследовании нескольких видов Бархата. При этом, чистый берберинбыл менее эффективен, чем растительный экстракт из Коры Бархата, что можно объяснить присутствием в последнем фенольных соединений.

Отмечена активность экстракта коры Бархата Амурского  в отношении Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Streptococcus mutans, Pseudomonas aeruginosa и Candida albicans, Candida glabrata и Candida tropicalis.  Phellodendron amurense был более активен в отношении грамположительных микроорганизмов, по сравнению с грамотрицательными, а этанольные экстракты были в два раза эффективнее
водных.

Также исследования показали высокую противовоспалительную активность за счет снижения уровня миелопероксидазы.

Действие на кожу

  • Антипролиферативное действие.

Растительный экстракт из Cortex Phellodendri в концентрации 9,5–38 мкг/мл
не только не показывал цитотоксических эффектов, но и способствовала повышению жизнеспособности клеток до 160%. Когда концентрация увеличилась до 300 мкг/мл, экстракт продемонстрировал антипролиферативный эффект на культивируемые фибробласты кожи человека (синтезируют коллаген). В зависимости от цели использования, концентрация может быть скорректирована.

  • Лечение атопического дерматита

Лечение атопического дерматита с применением 30% экстракта Cortex Phellodendri уменьшило тяжесть его симптомов через четыре недели. Уровень активности был сопоставим с таковым для гидрокортизона в концентрации 0,1%, также, как и подавление выработки Ig-E при индуцированном атопическом дерматите (отмечено снижение на 16%). Кроме того, использование экстракта коры Phellodendron amurense (как и гидрокортизона) снижало уровни экспрессии цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-13) в сыворотке до тех же уровней, что и в группе без индукции атопического дерматита (то есть приводили в норму).

Снижение уровней цитокинов, вызванное экстрактом Phellodendron amurense было больше, чем при использовании гидрокортизона. Местное лечение кортикостероидами подавляет начальную стадию, которая активирует T-лимфоциты и, следовательно, подавляет высвобождение провоспалительных цитокинов. То есть кортикостероиды ослабляют симптомы атопического дерматита путем ингибирования начальной стадии активации Th-лимфоцитов, а не путем прямого ингибирования секреции воспалительных цитокинов, что может давать некоторые преимущества рассматриваемому растительному экстракту.

  • Акне

Экстракт коры Phellodendron amurense показал низкую антибактериальную активность против дерматофита Staphylococcus epidermidis, но продемонстрировал значительную активность в отношении Propionibacterium acne — бактерия, вызывающей угри, улучшал заживление ран и уменьшал образование рубцов.

  • Заживление ран и рубцов

Использование экстракта коры Phellodendron amurense способствовало ускорению заживления ран на 36%. Активизация процессов регенерации происходит за счет более активного появления клеточных элементов в зоне рубцующейся ткани и заполнения дефекта коллагеновыми волокнами (необходимо учитывать активную концентрацию). Гистохимическое исследование показало, что в опытных группах в
рубцующейся ткани имеется большее количество гликогена, это свидетельствует об активизации обменных процессов.

  • Уменьшение поствоспалительной пигментации.

Для Phellodendron amurense отмечена высокая ингибирующая способность в отношении биосинтеза меланина, что может способствовать предотвращению поствоспалительной пигментации кожных покровов.


ic_chevron-up_gray