Обзор механизмов действия Шлемника Байкальского при контактном дерматите

Обзор механизмов действия Шлемника Байкальского при контактном дерматите

Аллергический контактный дерматит (АКД) – одно из наиболее распространенных профессиональных заболеваний в промышленно развитых странах, оказывающих значительное социально-экономическое воздействие.

Аллергический контактный дерматит представляет собой Т-клеточно-опосредованную воспалительную реакцию, возникающую в месте контакта с аллергеном у сенсибилизированных лиц. Впоследствии контакта с кожей гаптены вызывают различные неблагоприятные воздействия на здоровье, включая IgE-опосредованные (гиперчувствительность немедленного типа) и Т-клеточно-опосредованные (гиперчувствительность замедленного типа) реакции.

Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis) содержит различные биоактивные компоненты флавоноидов, его корни используются для лечения воспалительных и аллергических заболеваний, а также являются релаксантами гладкой мускулатуры. Среди флавоноидов четырьмя основными биологически активными компонентами являются байкалин, его агликон байкалеин, вогонозид и его агликон вогонин. Известно, что они обладают противовоспалительным, антиоксидантным и противоопухолевым действием.

Местнодействующие средства, такие как глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты и иммунодепрессанты, в настоящее время используются для лечения различных воспалительных заболеваний кожи, но эти средства зачастую сопровождаются серьезными побочными эффектами (Юань и др., 2010).

Исходя из этого, существует большая потребность в разработке новых и эффективных методов лечения аллергического контактного дерматита. С точки зрения обеспечения безопасности местное применение водного экстракта шлемника байкальского было подтверждено присутствием кожной реакции и сенсибилизации на мышиных моделях (Ким и др., 2013). Не так давно Юнг и др. (2012) сообщили, что шлемник байкальский может эффективно подавлять воспаление путем снижения экспрессии различных медиаторов воспаления и выработки воспалительных цитокинов в тучных клетках человека.

Исследования показывают, что экстракт шлемника байкальского оказывает дозозависимое ингибирующее действие на эпидермальную гиперплазию, вызванную динитрохлорбензолом. Уменьшает инфильтрацию тучными клетками в дерме наряду с выработкой IFN-γ, IL-4 и фактором некроза опухоли-α (TNF-α) дорсальной кожи мышей линии BALB/c.

В сравнении с группой, получавшей инертное вещество, уровни содержания IgE в сыворотке крови и IFN-γ, IL-4, TNF-α в коже явно увеличились в группе, обработанной динитрохлорбензолом. Однако, дексаметазон и водный экстракт шлемника байкальского  характеризуются в значительной степени сниженной продукцией воспалительных цитокинов у мышей, сенсибилизированных динитрохлорбензолом.

Таким образом, водный экстракт шлемника байкальского значительно подавлял уровень TNF-α в сенсибилизированной динитрохлорбензолом дорсальной коже, что приводило к подавлению иммунной функции при данном аллергическом состоянии. Этот результат in vivo соответствует предыдущему результату in vitro с использованием тучных клеток человека (Юнг и др., 2012).

Effects of baicalin cream in two mouse models: 2,4-dinitrofluorobenzene-induced contact hypersensitivity and mouse tail test for psoriasis
Jie Wu 1, Hong Li 2, Ming Li 1
Affiliations expand
PMID: 25932143 PMCID: PMC4402790
Free PMC article

ic_chevron-up_gray